Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 254 (+1)
Товары и услуги:7 602
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Шенгенская виза
Информация может быть не достоверна

04.11.2011
Шенгенская виза. Сроки оформления. Стоимость.

Шенгенская виза


Шенгенская виза – это практический результат заключенного 14 июня 1985 года в швейцарском городке Шенген соглашения, целью которого являлась организация свободного перемещения граждан внутри шенгенской зоны, а также иностранных туристов, въезжающих в одну из перечисленных стран по шенгенской визе.

Первоначально в так называемую «шенгенскую зону» входило 5 стран, сегодня их число достигло 25, включая в себя следующие страны: Австрия, Бельгия, Венгрия, Германия, Греция, Дания, Исландия, Испания, Италия, Латвия, Литва, Люксембург, Мальта, Нидерланды, Норвегия, Польша, Португалия, Словакия, Словения, Финляндия, Франция, Чехия, Швейцария, Швеция, Эстония.

Еще в 5 странах (Великобритания, Ирландия, Болгария, Румыния, Кипр) Шенгенское соглашение действует частично (без отмены пограничного контроля).

Важно: Шенгенская виза должна запрашиваться в той стране, в которой турист пробудет дольше всего.Очень желательно (хотя формально и не обязательно), чтобы первой посещенной вами страной была та страна, в которую у вас есть шенгенская виза. В противном случае, в будущем при посещении стран Шенгенской зоны могут возникнуть трудности. Покинуть Шенгенскую зону можно из любой другой ее страны. Обычная национальная виза какой-либо из стран шенгенского соглашения дает право на посещение лишь этой страны без посещения других шенгенских стран. Если вы нарушите данный запрет, то вас депортируют и впоследствии могут запретить въезд в любую шенгенскую страну.


Основные категории шенгенской визы


Шенгенская виза может быть нескольких категорий, поэтому будьте внимательны, так как разные категории дают разные права на посещение стран Шенгенской зоны.


Категория А

Это аэропортовая транзитная виза, которая разрешает туристу пребывание в транзитной зоне аэропорта одной из шенгенских стран по пути следования в другую шенгенскую страну. Права на перемещение по стране за пределами транзитной зоны аэропорта данная виза не дает.

Шенгенская виза категории А обязательна для граждан Афганистана, Бангладеша, Ганы, Ирака, Ирана, Конго, Нигерии, Пакистана, Сомали, Шри-Ланки, Эритреи, Эфиопии.


Категория В

Это транзитная виза, имея которую турист может проследовать 1-2 раза наземным транспортом через территорию одной из шенгенских стран по пути следования в другую шенгенскую страну. Продолжительность пребывания в транзитной стране не должна при этом превышать 5 дней.

Важно: с 5 апреля 2010 года шенгенская виза категории В перестала выдаваться. Вместо нее выдается обычная кратковременная шенгенская виза категории С с пометкой «Транзит», которая дает право на транзитное перемещение по шенгенской стране.


Категория С

Стандартная краткосрочная шенгенская виза, дающая право на один или несколько въездов в страну Шенгенского соглашения.

Важно: Продолжительность непрерывного пребывания в странах Шенгенской зоны или суммарная продолжительность всех пребываний составляет максимум 90 дней в течение полугода, начиная с первого посещения шенгенской страны по данной визе.

Важно: Стандартно иностранцам выдается однократная  Шенгенская виза, по которой можно совершить лишь одну поездку (чаще всего – сроком до 30 дней). Однако в случае обоснованной необходимости может быть предоставлена и многократная виза, действующая в течение более длительного срока (от одного года до пяти лет).  По многократной визе иностранец может посетить Шенгенскую зону несколько раз.

Важно: Даже если шенгенская виза у вас долгосрочная (до 5 лет), это означает лишь общий срок ее действия, суммарное пребывание в странах Шенгенской зоны все равно будет ограничено 90 днями в каждое полугодие.


Категория D

Национальная виза одной из стран Шенгенского соглашения, позволяющая пребывать на ее территории более 90 дней, но не более года.

Выдается каждым государством в соответствии с национальным законодательством. Дает владельцу визы право на транзитный проезд через другую шенгенскую страну по пути следования в страну, выдавшую визу. Срок транзита не должен превышать 5 суток.


Категория C+D

Комбинированная виза, которая дает право на долгосрочное (до года) пребывание в одной из шенгенских стран. При этом владелец визы в течение первых 90 дней с момента выдачи визы может свободно посещать все другие страны Шенгенского соглашения.


Примерный перечень документов  для оформления шенгенской визы


1. Загранпаспорт

Важное требование к загранпаспорту: отсутствие действующих Шенгенских виз и срок действия паспорта – минимум 3-6 месяцев после окончания поездки и выезда из Шенгенской зоны.

Если в паспорт вписан ребенок и ему исполнилось уже 6 лет, то необходимо вклеить в паспорт родителя фотографию ребенка и заверить ее в  УОВиРР (Управление организации визовой и регистрационной работы) или МИДе.


2. Цветные фотографии

Для получения Шенгенской визы  на каждого человека нужно 2 цветных фотографии анфас  размером 3,5х4,5 см на светлом фоне. Изображение на фотографии должно быть четким и ясным.

В ряде стран могут потребовать фотографии 3х4 см.


3. Анкета 

Анкета заполняется в турагентстве строго по указанному образцу. Она обязательно должна быть лично подписана заявителем. И в ней обязательно должны быть личные контактные данные заявителя: адрес, домашний, рабочий, сотовый телефоны и т.д.


4. Справка с места работы

Требуется для подтверждения вашего уровня доходов.

Должна быть напечатана на фирменном бланке с указанием контактных данных организации, а также должности, оклада, срока отпуска заявителя.

Справка заверяется подписями руководителя и главного бухгалтера.

Студенты в данном случае предоставляют справку с места учебы либо ксерокопию студенческого билета.


5. Справка о наличии валюты

Как правило, это справка (сроком давности не более 6 месяцев) о покупке необходимого для поездки количества валюты на каждого человека (включая детей). Это может быть также ксерокопия кредитной карты с заверенной печатью  выпиской из банка.

Количество необходимой для въезда в страну валюты в разных странах колеблется от необязательного минимума до 100 евро в сутки на человека (в Швейцарии). Чаще всего данная сумма составляет 50 евро на человека.

Для неработающих заявителей (пенсионеры, студенты, домохозяйки) необходимо заявление от спонсора, оплачивающего поездку, и справка с места работы спонсора с указанием занимаемой должности и оклада.


6. Ксерокопии документов

Для получения Шенгеской визы могут потребоваться ксерокопии следующих документов:

  • Всех страниц действующего загранпаспорта и других загранпаспортов (формат А4)
  • Всех страниц внутреннего паспорта (формат А4)
  • Свидетельства о рождении для ребенка до 18 лет
  • Нотариально заверенного согласия одного из родителей (или обоих), если ребенок выезжает за границу в сопровождении другого родителя (либо без родителей).  Документ должен быть оформлен на специальном бланке нотариуса на гербовой бумаге.
  • Медицинской страховки на все время пребывания за границей. Необходимая сумма страховки варьируется в разных странах (очень часто составляет 30000 евро).
  • Свидетельства о браке для супругов, имеющих разную фамилию, а также в случае одной справки на двоих о наличии валюты.
  • Документов, доказывающих родство детей и родителей в случае разных фамилий

Кроме того при оформлении Шенгенской визы требуются билеты или бронь в оба конца; документы, подтверждающие бронирование отеля (либо туристский ваучер); квитанция оплаты консульского сбора.

Важно: Каждая отдельная страна Шенгенского соглашения при выдаче Шенгенской визы может затребовать какие-то особые документы.


Сроки оформления Шенгенской визы


В каждой стране сроки оформления визы могут сильно отличаться друг от друга (от нескольких дней до трех недель), поэтому их необходимо уточнять в турагентстве "ГОРЯЧИЕ ТУРЫ" по тел.: (4212) 547-577, 940-677


Отказ в получении Шенгенской визы

В ряде случаев вам может быть отказано в получении Шенгенской визы, даже если вы заплатили за нее большие деньги.
Причем визовая служба не обязана объяснять вам конкретную причину отказа, о ней можно лишь догадываться.

Отказать вам могут по следующим причинам:

  • Во время прошлых своих посещений Шенгенской зоны вы совершили какой-то серьезный проступок, зафиксированный документально
  • Вас отнесли к неблагонадежной категории граждан, обратное возвращение которых на родину вызывает сомнение
  • Вы являетесь носителем какой-либо секретной информации
  • Визовая служба решила, что вы представляете опасность для общественного порядка, национальной безопасности или международных отношений стран Шенгенской зоны
  • У вас неправильно оформлены документы на получение визы

Отказ от получения визы обозначается специальными отметками (С1, С2, С3 и т.д.) и может быть как временным, так и постоянным. Кроме того, его можно избежать, обосновав несправедливость подозрений на ваш счет или предоставив необходимые для получения визы правильно оформленные документы.

посмотреть все (4)

Другие статьи и публикации компании:

Страны визового и безвизового въезда. Категории виз.
04.11.2011
Виза в Китай Виза в Китай
Информация может быть не достоверна
Виза в Китай. Стоимость оформления.
04.11.2011
Горячие туры Горячие туры
Информация может быть не достоверна
Туристическая компания "Горячие туры" открыла новый офис в Индустриальном районе г. Хабаровска.
04.11.2011
Информация о продавце
"Горячие туры" это незабываемый отдых по приятным ценам: в Тайланд, Китай, Вьетнам, Индонезию, Испанию, в Европу. Оформление виз. Лечебные и ШОП-туры
×