Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 252 (+1)
Товары и услуги:7 601 (+2)
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Утепление кровли
Информация может быть не достоверна

Утепление кровли
18.02.2013
Правильно собранный кровельный пирог исключает такие проблемы, как: - Тепло потери. - Образование конденсата (следствие протечки). - Образование сосулек и наледи. - Утеплитель кровли.
УТЕПЛЕНИЕ КРОВЛИ."КРОВЕЛЬНЫЙ ПИРОГ" Печать E-mail

Определение «кровельный пирог» в лексиконе специалистов появилось не случайно. В устройстве кровельной конструкции необходимо соблюсти не меньше требований, чем при выпечке вкусного пирога. В этих вопросах важно все — и правильный подбор компонентов, и «тесто», и «начинка», и сам процесс…

Современный кровельный пирог представляет собой многослойную конструкцию, которая состоит из кровельного покрытия, утеплителя и подкровельных мембран. Каждый слой имеет свое назначение и неразрывно связан с остальными. Ошибка при устройстве каждого из слоев приводит к сокращению срока службы и эксплуатационных характеристик кровли.

Правильно собранный кровельный пирог исключает такие проблемы, как:

- Тепло потери.
- Тепло потери.
- Образование конденсата (следствие протечки).
- Образование сосулек и наледи.
- Утеплитель кровли.

Гидро-ветроизоляция

Гидроизоляция защищает утеплитель от конденсата, образующегося на нижней поверхности металлочерепицы. Пленка прикрепляется горизонтально непосредственно на стропила. Расстояние между стропилами не должно превышать 1,2 м. Высота провиса пленки не должна быть более 2 см, но она не должна касаться утеплителя. После закрепления пленки на стропилах необходимо прибить контррейки с последующей обрешеткой. С внешней стороны утеплитель закрывают гидро-ветроизоляцией. Она защищает утеплитель от конденсата, образующегося на нижней поверхности кровельного покрытия, атмосферной влаги, грязи и продувания, а также пропускает наружу водяные пары, попавшие в утеплитель из внутреннего помещения.

Для гидро- и ветроизоляции применяются:

- ветрозащитные паропроницаемые диффузионные мембраны,
-диффузионные мембраны с микроперфорацией.

Наиболее надежными и экономичными являются конструкции с диффузионными (паропроницаемыми) пленками. Паропропускная способность таких пленок - более 750 гр./м2. Они укладываются непосредственно на поверхность теплоизолирующего материала. Диффузные мембраны с микроперформацией (паропропускная способность - менее 500 гр./м2) необходимо монтировать на утеплитель с зазором 50 мм.

Теплоизоляция

Основным требованием при строительстве качественного жилого помещения является эффективная теплоизоляция кровли, обеспечивающая сведение к минимуму потерь тепла через крышу, предоставляющая достаточный уровень комфорта для проживающих и препятствующая поверхностной конденсации. Утеплитель устанавливают между стропилами. Как правило, он совмещает еще несколько функций: звукоизоляция, экономия затрат на отопление около 20-50%, летом препятствует нагреванию кровельного пространства.Поскольку мансарда - жилое помещение, в ней должен поддерживаться такой же температурно-влажностный режим, как и во всем здании. Поэтому стены и потолок в мансарде должны быть утеплены не хуже, чем основные внешние стены здания. Грамотно выполненное утепление позволяет снизить удельное энергопотребление за отопительный период на 20% (с учетом дополнительного проветривания) и на 50% (без дополнительного проветривания), потери тепла через чердак или крышу жилого дома сокращаются на 7-9 процентов.

При выборе утеплителя необходимо руководствоваться следующими требованиями: хорошей теплопроводностью, экологической и пожарной безопасностью, звукоизоляцией, паропроницаемостью. Для скатных крыш специалисты рекомендуют использовать плиты из минеральной ваты на основе базальтового волокна. Настоятельно рекомендуется отказаться от популярного ранее пенопласта, поскольку он является горючим и токсичным материалом. Стекловолокно же имеет нестабильную механическую структуру и на скатных кровлях со временем сползает вниз. Поэтому стекловолокно в основном используют при утеплении плоской кровли.Часто приходится сталкиваться с ситуацией, когда клиенты заказывают утепление кровли спустя некоторое время (год или более) после монтажа кровли. Это происходит по разным причинам, зависящим только от заказчика, например "неподъемная" стоимость кровли при начальных этапах строительства, вставка мансардных окон, кладка печей после монтажа кровли и т.д. В этих случаях требуется особый профессиональный подход при утеплении кровли, во избежание образования мостиков холода, сводящих на нет все расходы на теплоизоляцию.

Пароизоляция

Теплоизоляционный материал эффективен только в сухом состоянии. При попадании влаги в утеплитель он полностью теряет свои свойства и может сгнить за один сезон. Главной причиной увлажнения кровельного утеплителя является диффузия и дальнейшая конденсация водяных паров, поступающих из внутренних помещений дома. Поэтому с внутренней стороны помещения монтируется пароизоляционная пленка. В качестве пароизоляции, как правило, используются специальная трехслойная армированная пленка. Основное требование к ее монтажу - 100% герметичность. Все стыки полотен и примыкания к стенам аккуратно проклеиваются герметизирующей лентой или скотчем.Пароизоляция служит барьером от попадания паров из внутренних помещений в утеплитель. Пленка может прикрепляться как горизонтально, так и вертикально с внутренней стороны теплоизоляции к несущим деревянным элементам скобами механического сшивателя или оцинкованными гвоздями с плоской головкой. Размер нахлеста не должен быть менее 10 см, как по вертикали, так и по горизонтали. Отдельные полосы рулона нужно герметично соединять между собой соединительной лентой. После установления пленки необходимо прикрепить рейки для того, чтобы сам потолок не доставал до паробарьера.

Монтаж кровельного материала

Тип обрешетки обусловлен типом кровельного покрытия. Например, для мягкой битумной черепицы нужна уже не обрешетка, а сплошной настил из обрезных и даже шпунтованных досок сечением 25 мм, 100 мм или 25 мм, 150 мм (зазоры между досками не должны превышать 5 мм), влагостойкой фанеры или ориентированной стружечной плиты (OSB-3). Между листами фанеры или плит OSB-3 необходимо оставлять зазор 3 мм для компенсации линейного расширения. Для натуральной черепицы, металлочерепицы и легких волнистых материалов ("еврошифера") ее монтируют из брусков 30 мм 50 мм (40, 50, 60 мм и т. п.), которые укладываются на определенном расстоянии друг от друга (сечение брусков и расстояние между ними указывается в технической документации на кровельный материал).

После этого начинается монтаж кровельного покрытия, в который входит монтаж дополнительных комплектующих в ендовах и на коньках, монтаж рядового материала, монтаж планок примыканий к трубам и стенам, монтаж фронтонных и торцевых планок и завершает все монтаж коньковых элементов.Конструкцию узла выхода на крышу дымовых труб надо продумать заранее. Желательно, чтобы труба прошла между двумя стропилами на равном расстоянии от них. Заранее установить и загерметизировать примыкание.Обобщая все сказанное о работе утепленной конструкции как кровельной, так и стеновой можно сформулировать очевидное и основное условие ее работы - теплоизоляция должна оставаться сухой в любое время года и при любых погодных (климатических) условиях.

Вентиляционный зазор

Особое внимание следует уделить организации естественной вентиляции подкровельного пространства. Вентиляционный зазор, по которому должен проходить воздух, образуется двумя конструктивными элементами крыши -- контробрешеткой и обрешеткой. Для обеспечения циркуляции потока воздуха от карниза к коньку, в подшивке карнизного свеса оставляют специальные отверстия, а на коньке устанавливают вентиляционные элементы (выходы) через которые влажный воздух уносится на улицу.

Система вентиляции подкровельного пространства является радикальным методом борьбы с сыростью. С помощью вентиляции кровли влажный воздух легко удаляется из-под крыши, либо путем естественной тяги, либо с использованием специальных вентклапанов. Система вентиляции требует дополнительных расходов, но они с лихвой оправдываются тем, что намного продлевается срок службы крыши. Подкровельное пространство, по которому должен проходить воздух, образовано двумя конструктивными элементами крыши - контробрешеткой и обрешеткой

Выполнение этого условия обеспечивают:

1. Наличие в конструкции паробарьера, создающего герметичный экран на пути следования теплого воздуха из помещения на улицу (из тепла в холод).

2. Правильный выбор теплоизоляционного материала (с наименьшими гигроскопичными свойствами) и определение его толщины.

3. Наличие в конструкции ветробарьера, обеспечивающего стабильность теплозащитных характеристик.

4. Вентиляционный зазор

утеплитель , теплоизоляция, технониколь ,звукоизоляция, базальт, базалит, минвата, минеральная вата, теплоизоляционные материалы, маты прошивные, теплокнауф, knauf insulation, плиты теплоизоляционные , плиты базальтовые теплоизоляционные, пенополистирол , пеноплекс, пенопласт, изоспан, ппу, изоляция труб, базальтовая теплоизоляция, минплита, теплит, теплоизоляция базальтовая, базальтовый утеплитель, утеплитель базальтовый, П, ПТ, ПТЭ, Назарово, ТЕПЛОИЗОЛЯЦИЯ – производство заводов г.Хабаровск, и производства Назаровского завода. Используется как : утеплитель стен базальтовая вата минплита, минвата, утеплитель, цена rockwool, минеральная вата, базальтовый утеплитель, базальтовые плиты, базальтовая вата, маты базальтовые, теплоизоляция стен, цена материалы для теплоизоляции, производство . Реализуем утеплитель со склада и под заказ (СКИДКИ ПРЕДОСТАВЛЯЮТСЯ): Техно Лайт Экстра, Техно Блок Стандарт, базалит Л-30, Базалит Л-75, Техно Вент Стандарт, Техно Вент Проф , ПТ-150, ПТ-175, ПТ-200, Теплит, ПТЭ-75, ПТЭ-100, ПТЭ-125, ПТЭ-150, ПТЭ-175, ПТЭ-200, П-75, П-125, П-175, П-225, базалит Венти-В, базалит Венти-Н, Сэндвич-С и Сэндвич-К. Базальт поставляется в г.г.: Хабаровск, Комсомольск-на-Амуре, Благовещенск, Биробиджан, Владивосток, Уссурийск, Находка, Южно-Сахалинск, Петропавловск-Камчатский, Магадан и др. , куплю утеплитель, куплю теплоизоляцию, куплю базальтовую теплоизоляцию, куплю звукоизоляцию, продажа утеплителя, продажа теплоизоляции продажа, базальтовой теплоизоляции, Утеплитель стен в Хабаровске, утеплитель стен в Комсомольске-на-Амуре, утеплитель стен в Благовещенске, утеплитель стен в Биробиджане, утеплитель стен во Владивостоке, утеплитель стен в Уссурийске, утеплитель стен в Находке, утеплитель стен в Южно-Сахалинске, утеплитель стен в Петропавловске-Камчатском, базальтовая вата в Хабаровске, базальтовая вата в Комсомольске-на-Амуре, базальтовая вата в Благовещенске, базальтовая вата в Биробиджане, базальтовая вата во Владивостоке, базальтовая вата в Уссурийске, базальтовая вата в Находке, базальтовая вата в Южно-Сахалинске, базальтовая вата в Петропавловске-Камчатском, минплита в Хабаровске, минплита в Комсомольске-на-Амуре, минплита в Благовещенске, минплита в Биробиджане, минплита во Владивостоке, минплита в Уссурийске, минплита в Находке, минплита в Южно-Сахалинске, минплита в Петропавловске-Камчатском, минвата в Хабаровске, минвата в Комсомольске-на-Амуре, минвата в Благовещенске, минвата в Биробиджане, минвата во Владивостоке, минвата в Уссурийске, минвата в Находке, минвата в Южно-Сахалинске, минвата в Петропавловске-Камчатском, утеплитель цена в Хабаровске, утеплитель цена в Комсомольске-на-Амуре, утеплитель цена в Благовещенске, утеплитель цена в Биробиджане, утеплитель цена во Владивостоке, утеплитель цена в Уссурийске, утеплитель цена в Находке, утеплитель цена в Южно-Сахалинске, утеплитель цена в Петропавловске-Камчатском, утеплитель rockwool в Хабаровске, утеплитель rockwool в Комсомольске-на-Амуре, утеплитель rockwool в Благовещенске, утеплитель rockwool в Биробиджане, утеплитель rockwool во Владивостоке, утеплитель rockwool в Уссурийске, утеплитель rockwool в Находке, утеплитель rockwool в Южно-Сахалинске, утеплитель rockwool в Петропавловске-Камчатском, минеральная вата в Хабаровске, минеральная вата в Комсомольске-на-Амуре, минеральная вата в Благовещенске, минеральная вата в Биробиджане, минеральная вата во Владивостоке, минеральная вата в Уссурийске, минеральная вата в Находке, минеральная вата в Южно-Сахалинске, минеральная вата в Петропавловске-Камчатском, базальтовый утеплитель в Хабаровске, базальтовый утеплитель в Комсомольске-на-Амуре, базальтовый утеплитель в Благовещенске, базальтовый утеплитель в Биробиджане, базальтовый утеплитель во Владивостоке, базальтовый утеплитель в Уссурийске, базальтовый утеплитель в Находке, базальтовый утеплитель в Южно-Сахалинске, базальтовый утеплитель в Петропавловске-Камчатском, базальтовые плиты в Хабаровске, базальтовые плиты в Комсомольске-на-Амуре, базальтовые плиты в Благовещенске, базальтовые плиты в Биробиджане, базальтовые плиты во Владивостоке, базальтовые плиты в Уссурийске, базальтовые плиты в Находке, базальтовые плиты в Южно-Сахалинске, базальтовые плиты в Петропавловске-Камчатском, базальтовая вата в Хабаровске, базальтовая вата в Комсомольске-на-Амуре, базальтовая вата в Благовещенске, базальтовая вата в Биробиджане, базальтовая вата во Владивостоке, базальтовая вата в Уссурийске, базальтовая вата в Находке, базальтовая вата в Южно-Сахалинске, базальтовая вата в Петропавловске-Камчатском, маты базальтовые в Хабаровске, маты базальтовые в Комсомольске-на-Амуре, маты базальтовые в Благовещенске, маты базальтовые в Биробиджане, маты базальтовые во Владивостоке, маты базальтовые в Уссурийске, маты базальтовые в Находке, маты базальтовые в Южно-Сахалинске, маты базальтовые в Петропавловске-Камчатском, теплоизоляция стен в Хабаровске, теплоизоляция стен в Комсомольске-на-Амуре, теплоизоляция стен в Благовещенске, теплоизоляция стен в Биробиджане, теплоизоляция стен во Владивостоке, теплоизоляция стен в Уссурийске, теплоизоляция стен в Находке, теплоизоляция стен в Южно-Сахалинске, теплоизоляция стен в Петропавловске-Камчатском, теплоизоляция цена в Хабаровске, теплоизоляция цена в Комсомольске-на-Амуре, теплоизоляция цена в Благовещенске, теплоизоляция цена в Биробиджане, теплоизоляция цена во Владивостоке, теплоизоляция цена в Уссурийске, теплоизоляция цена в Находке, теплоизоляция цена в Южно-Сахалинске, теплоизоляция цена в Петропавловске-Камчатском, материалы для теплоизоляции в Хабаровске, материалы для теплоизоляции в Комсомольске-на-Амуре, материалы для теплоизоляции в Благовещенске, материалы для теплоизоляции в Биробиджане, материалы для теплоизоляции во Владивостоке, материалы для теплоизоляции в Уссурийске, материалы для теплоизоляции в Находке, материалы для теплоизоляции в Южно-Сахалинске, материалы для теплоизоляции в Петропавловске-Камчатском, производство теплоизоляции в Хабаровске, производство теплоизоляции в Комсомольске-на-Амуре, производство теплоизоляции в Благовещенске, производство теплоизоляции в Биробиджане, производство теплоизоляции во Владивостоке, производство теплоизоляции в Уссурийске, производство теплоизоляции в Находке, производство теплоизоляции в Южно-Сахалинске, производство теплоизоляции в Петропавловске-Камчатском,

.Утеплители, (теплоизоляция): минплита базальтовая, минплита универсальная, базальтовая универсальная

 

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Теплоизоляция XXI века Теплоизоляция XXI века
Информация может быть не достоверна
Для всех видов строительства! Оптовикам спец. условия. Доставка до строительной площадки по ДФО
10.12.2013
Информация о продавце
  • +7 (4212) 77-24-55
  • г. Хабаровск, ул. Фрунзе, 22
Теплоизоляция, звукоизоляция, маты прошивные, МКРР-130, МКРВ-200
×