Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 254 (+1)
Товары и услуги:7 602
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Вас затопили? Правильный порядок действий при заливе (затоплении) квартиры
Информация может быть не достоверна

Вас затопили? Правильный порядок действий при заливе (затоплении) квартиры
20.10.2016
Статья описывает порядок действий при заливе квартиры, который поможет в решении споров и возмещении ущерба полученного вашими помещениям.
К сожалению, обезопасить свою квартиру от залива (затопления) невозможно. Но для того чтобы  возместить ущерб, полученный вашей квартирой, необходимо выполнить порядок действий описанный ниже.
1. Получить документ подтверждающий факт залива (затопления)- АКТ.      
    В первую очередь необходимо оповестить обслуживающую организацию (ТСЖ, ЖЭК, Управляющая компания и т.п.) о заливе (затоплении). Представители обслуживающей организации обязаны прибыть в течение 12 часов. (п.72 Правил предоставления коммунальных услуг гражданам).
    Представители управляющей компании должны зафиксировать факт залива и составить АКТ о заливе (затоплении). В акте описываются повреждения, которые получила ваша квартира в результате затопления, а также указывается причина затопления. Обслуживающая организация обязана, предоставить вам копию акта с их печатью и подписью. 
ВАЖНО: Во время получения АКТА, внимательно прочитайте его. Если вы с не согласны с информацией, указанной в акте (объёмах повреждений или причинах затопления), укажите это и напишите на своей копии Акта и копии обслуживающей организации. Например: «С объёмами повреждений, указанных в акте, не согласна (Фамилия, роспись, дата)". 

2. Оценить полученный ущерб     

    Для этого вам необходимо обратиться в экспертную организацию занимающуюся оценкой ущерба (Заказать экспертизу/оценку ущерба от затопления вы можете у  нас по самым низким ценам в г. Хабаровске)
    Для проведения экспертизы (оценки ущерба от залива) необходимы следующие документы: 

 

  • Технический паспорт на квартиру;
  • Свидетельство о праве собственности на квартиру; 
  • АКТ о заливе (затоплении) - не обязательно; 
  • Паспорт заказчика (владельца квартиры).

 

ВАЖНО: Желательно пригласите виновника затопления на осмотр экспертом своей квартиры - это поможет вам в суде. Лучший способ для оповещения виновника - это письменная телеграмма.
3. Направить документы виновнику залива (затопления)    
    После получения заключения от экспертной организации (3-5 дней) направляется пакет документов виновнику залива. 
   Вы должны направить следующие документы виновнику залива (затопления):
  • Претензия (претензионное письмо) виновнику залива (образец ниже);
  • Акт о заливе (затоплении) квартиры от управляющей компании;
  • Заключение экспертной организации по оценке ущерба;
  • Договор услуг по экспертизе с чеками (квитанциями); 
    Если виновник затопления отказался от возмещения ущерба или не ответил на претензионное письмо, необходимо готовить исковое заявление и передавать документы в суд.

     Судебная практика показывает, что если виновник залива установлен, и правильно соблюден порядок действий, то данное дело точно будет выигрышным. А расходы за экспертные, юридические услуги вам обязательно возместят. 

    Судебный процесс может проходить от 1 до 6 месяцев, в следствии того, что может потребоваться повторная оценочная экспертиза (судебная). 
Информация о продавце
  • +7 (4212) 93-84-33
  • г. Хабаровск, ул. Ленина 18В
  • stroyhelp-dv.ru/
Строительно-технические экспертизы Судебные строительные экспертизы Оценка ущерба квартиры после залива (пожара) Экспертиза окон Экспертиза перепланировок
×