Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 252 (+1)
Товары и услуги:7 601 (+2)
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Видеонаблюдение своими руками
Информация может быть не достоверна

Видеонаблюдение своими руками
26.04.2013
Возможно эта небольшая статья поможет вам установить систему видеонаблюдения самостоятельно. Более подробную консультацию вы сможете получить у наших специалистов.

Времена меняются. Когда-то, лет 10-15 назад, видеонаблюдение было уделом крупных, богатых организаций. Видеокамера стоила целого состояния, а мультиплексор, видеорегистратор без функции записи, (сейчас такое слово даже не каждый монтажник знает) в комплекте с профессиональным видеомагнитофоном стоили как приличный автомобиль. Все это было в диковинку и конечно же монтировать все это сложное хозяйство должны были специально обученные люди.

Теперь, в наш век информационных технологий, видеонаблюдение стало стоить не дешево, а просто очень дешево. Ну пожалуй для примера: цветная купольная видеокамера с подсветкой, с функцией день-ночь, 600ТВЛ стоит – вы не поверите – 855 рублей (если сомневаетесь зайдите на нашем сайте в каталог или приезжайте в офис). Соответственно и монтаж систем видеонаблюдения упростился в разы. И еще,  что немаловажно, страха угробить дорогущее оборудование теперь почти нет.

Хочу предупредить сразу. Монтаж больших систем (более 4-х) все-таки предпочтительно доверить профессионалам.

И так преступим. Для начала надо определиться что вы хотите видеть на экране монитора, то есть что будет показывать видеокамера. Соответственно определяем количество видеокамер, какие они будут: уличные, внутренние, с подсветкой или нет, узкий угол обзора или широкий. Потом надо определить место установки головного оборудования: видеорегистратора, монитора, блока питания. Учтите при выборе места  что туда будут сводиться кабеля от видеокамер, желательно в этом месте иметь электророзетку, ну и естественно не было воды, то есть не только раковины умывальника, но и цветов и т. п. что бы случайно не залить оборудование водой.

Значит вот, с местом определились. Пора прикинуть метраж кабеля. Небольшое отступление по кабелю: кабель для видеокамер обычно используется специальный комбинированный КВК или ШВЭП, но можно использовать просто антенный RG с проводом питания допустим ШВВП, если вы хотите установить IP (цифровые) камеры то нужен будет UTP любой категории. Кабель лучше замерять с запасом, так как сращивать куски не желательно. Но если сращиваете два куска их желательно спаять для хорошего, надежного контакта.

Кабель посчитали теперь переходим к блоку питания 12 вольт для видеокамер. Самим считать мощность блока питания видеокамер не обязательно. Это могут сделать специалисты в магазине. У них большой опыт. Но если считать самим, то: складываем потребляемый каждой камерой ток и умножаем на 30% (30% запас нужен для стабильной работы системы).

Осталось выбрать видеорегистратор, монитор и жесткий диск для записи. Монитор подойдет любой компьютерный, все зависит от вашего желания, 19 дюймов или 40, как хотите. Можно даже приобрести телевизор (только надо уточнить у продавца про VGA-вход необходимый для подключению к видеорегистратору). Жесткий диск нужно выбирать от потребности глубины архива (сколько будет храниться видеозапись) в принципе 1Tb хватит. Запись с четырех видеокамер будет храниться около месяца. Видеорегистратор выбирайте с установленным русским языком, с инструкцией по эксплуатации на русском языке иначе могут возникнуть проблемы с настройкой. И поинтересуйтесь про формат записи изображения это очень важно ведь зачастую и нужна качественная видеозапись. Формат записи видеорегистратора выбирайте Н.264, D1, D2. Так же можно остановить свои взоры на платах видеоввода которые вставляются в компьютер. Но если честно я вам не советую. Вы же не поедите на Феррари за картошкой? Каждое оборудование разрабатывается под свою задачу и глупо изобретать велосипед. Сколь раз сталкивался с тем, что системы видеонаблюдения построенные на основе компьютерных комплексов ненадежны и качество записи у них тоже часто страдает. Говорят что компьютерные системы дешевле, но я бы так не сказал, видеорегистраторы SV-plus в нашем магазине  стоят от 2910 рублей.

Вот мы и определились с оборудованием. Составили список и едем в магазин. Там не забываем проконсультироваться по поводу дополнительных материалов: разъемы для видеокамер и видеорегистратора, кабельный канал (если есть необходимость проложить кабель на видном месте), крепеж для кабеля.

Все приобретено. Начинаем монтаж. Для начала прокладываем кабель от места установки видеокамер до видеорегистратора (блок питания видеокамер 12 вольт желательно расположить рядом с видеорегистратором). Для этого понадобятся: перфоратор, победитовые буры (обычно используют диаметр 6 мм), пластиковые дюбеля под размер буров, саморезы (обычно использую двадцать – тридцатьпять мм), крепеж для кабеля, кабель-канал. Возможно понадобятся длинные победитовые буры сверлить стены.

Кабель проложен. Устанавливаем видеокамеры. Обычно они крепятся на три самореза.Очень важно: если вы устанавливаете видеокамеры на улице обязательно поставьте рядом с камерой герметичную коробку в которой сделаете соединение разъемов видеокамеры и кабеля. Подключая видеокамеру не перепутайте: кабель в экране должен подключаться к видеосигналу с камеры, а простой кабель к питанию камеры. Не перепутайте полярность питания!

Ну вот и видеокамеры установлены. Приступаем к подключению к видеорегистратору и блоку питания. К видеорегистратору подключаем кабель в экране. Оплетка (она же экран) это «земля», центральная жила это «видео». На блоке питания сохраняем полярность так же как подключали на видеокамере. Вставляем в видеорегистратор жесткий диск (форматировать или делать еще что то не надо видеорегистратор все сделает сам). Подключаем монитор кабелем который идет в комплекте. Система видеонаблюдения готова. Включаем. Смотрим все ли камеры показывают. Если да, то замечательно. Если нет, то проверяем в первую очередь полярность питания видеокамер, потом все разъемчики.

И так все камеры показывают. Теперь настраиваем обзор видеокамер. Для этого понадобятся два человека и два сотовых телефона. Один смотрит на монитор второй крутит видеокамеру. Камеры настроили. Приступаем к настройке видеорегистратора. Берем инструкцию по эксплуатации и по ней производим настройку. В основном это сводится к банальной установке времени. Но можно поэкспериментировать с настройками записи (кому-то нужно высокое качество, кому-то чтобы запись хранилась долго)

Поздравляю, система видеонаблюдения готова. Но все-таки хочется предупредить: не начинайте монтаж сами если не умеете работать с перфоратором и если нет элементарных знаний в электрике.

И еще  примерно по такому же принципу можно поставить себе видеодомофон. А вот электрозамок (это получается уже мини система контроля доступа) самим ставить не советую, это уже дело специалистов. Так же в последнее время появились видеодомофоны у которых связь между панелью вызова и видеомонитором осуществляется по радиоканалу. Эти видеодомофоны монтировать самим очень просто. Снаружи помещения на стену крепим панель вызова на высоте 150 см., в помещении устанавливаем видеомонитор где удобно, только не забудьте про электропитание надо что бы рядом была электророзетка.

Желаем удачного монтажа!

 

Но все-таки если возникнут сложности или вопросы обращайтесь

12volt.hab@mail.ru

Постараемся ответить всем.

посмотреть все (2)

Другие статьи и публикации компании:

Преимущества HD-SDI видеонаблюдения Преимущества HD-SDI видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Технология HD-SDI сочетает в себе достоинства и аналоговых и цифровых IP-технологий. HD-SDI можно охарактеризовать так - несжатый и не кодированный цифровой сигнал передающийся по аналоговому кабелю
04.01.2014

Статьи и публикации других компаний:

Оборудования для видеонаблюдения
Информация может быть не достоверна
Наша компания занимается продажей оборудования для видеонаблюдения и монтажом систем видеонаблюдения.
09.07.2013
Информация о продавце
  • +7 (4212) 94-41-55
  • г. Хабаровск, ул. Промышленная 8-а, оф. 215
Продажа, монтаж, техническое обслуживание систем: видеонаблюдения, домофонов, охранно-пожарной сигнализации, активного пожаротушения
×