Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 253
Товары и услуги:7 602
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Несколько основных правил, чтобы уберечься от мошенников!
Информация может быть не достоверна

Несколько основных правил, чтобы уберечься от мошенников!
08.11.2014
Не подписываете ни одного документа, не изучив его вдоль и поперек со всей возможной скрупулезностью. Еще лучше – проконсультироваться с юристом, специализирующимся на «жилищных» делах.

Несколько основных правил, чтобы уберечься от мошенников

  • Не подписываете ни одного документа, не изучив его вдоль и поперек со всей возможной скрупулезностью. Еще лучше – проконсультироваться с юристом, специализирующимся на «жилищных» делах.

  • Когда Вы что-то подписываете, у Вас обязательно должна остаться копия документа. Если Вам отказывают в выдаче второго экземпляра, стоит насторожиться.

  • Выясните, с кем Вы ведете переговоры: попросите визитную карточку, а затем побывайте в фирме и выясните, работает ли там агент, с которым Вы имеете дело. Нередки случаи, когда фирма занимает (арендует) помещение по одному адресу, зарегистрирована – по другому (например, в комнате для собраний членов ЖСК), так что найти ее в следующий раз может быть весьма проблематично.

  • Вы ведете переговоры и устно обо всем договорились. Предложите оформить устную договоренность в письменной форме с подписями обеих сторон. Ваш контрагент возражает? – Его поведение сомнительно.

  • Дело дошло до составления текста договора. Как правило, Вам предлагают «типовой» вариант. Не спешите его заполнять и тем более подписывать. Попросите пустой бланк для обсуждения с родственниками и консультации у юриста.


Знайте, что Вы имеете полное право дополнить текст любым, по Вашему мнению, необходимым пунктом. Вам отказали? – Ваш партнер ненадежен.

  • Не отдавайте никому свой паспорт. Если он нужен для оформления какого-либо документа или справки, займитесь этим лично. Либо присутствуйте при процессе.

  • Не подписывайте генеральных доверенностей. Это крайне опасно не только с чужими людьми. Бывали случаи, когда получив генеральную доверенность, нечестно вели себя даже родные люди. Если Вас вынудили подписать генеральную доверенность, сразу, как только сможете, обратитесь в городской орган по регистрации сделок с недвижимостью с письменным заявлением не регистрировать сделки по данной квартире, так как Вы отменяете доверенность.

  • Ведите переговоры и оформляйте договоренности не в одиночку, а со свидетелями с Вашей стороны. Если возникнет необходимость признать сделку недействительной, это придется делать через суд и показания Вашего свидетеля Вам пригодятся.

  • Поскольку в одиночку сегодня очень трудно защищать свои права на жилье, объединяйтесь! В стране действует Закон «О товариществах собственников жилья». В устав такого товарищества можно внести пункт, что покупатель квартиры в доме, где образовалось товарищество, обязан побывать в Правлении и ознакомиться с уставом товарищества. Продавец же квартиры (завещатель, даритель, оформляющий договор мены) обязан предупредить об этом будущего члена товарищества.

 Такая простая мера вряд ли остановит честного покупателя. А вот мошенник предпочтет, чтобы о Ваших с ним контактах знал как можно меньший круг людей. 

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Что такое ипотека? Что такое ипотека?
Информация может быть не достоверна
Что такое ипотека? Какие "подводные камни" существуют?
08.11.2014
Что нужно знать перед строительством дома Что нужно знать перед строительством дома
Информация может быть не достоверна
Многие владельцы современных квартир возводят загородные коттеджи по разным причинам...
08.11.2014
Информация о продавце
  • +7 (4212) 77-96-00
  • Улица Гамарника 43
  • dvlegion.com
На сегодняшний день компания "Легион", одна из немногих, кто делает сотрудничество с клиентом максимально комфортным!
×