Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 255
Товары и услуги:7 624 (+10)
Статьи и публикации:450 (+2)
Тендеры и вакансии:69

Труба ППУ
Информация может быть не достоверна

Труба ППУ
12.11.2013
Технология теплоизоляции ППУ трубопроводов

Теплоизоляционный материал пенополиуретан (ППУ), применяемый для защиты от тепловых потерь трубопроводов, может перерабатываться в форму пенопласта тремя основными способами формования: 
1) напыление;
2) заливка в пресс-формы с получением пенопласта определенной геометрии (плиты, полуцилиндры, цилиндры и сегменты скорлупы);
3) по технологии заливки компонентов ППУ в сборную двухтрубную конструкцию «труба в трубе».

Более современным и технологичным считается технология изготовления предварительно изолированных в заводских условиях труб (мерностью от 5 до 12 метров) и фасонных частей и элементов трубопроводов, теплоизоляция ППУ на которые наносится с помощью аналогичной технологии на предприятии-изготовителе.

В свою очередь нанесение ППУ на трубы на заводе осуществляется двумя основными способами - периодическими и непрерывными технологиями, наиболее распространенным из которых является первая технология.

Периодические методы заливки трубопроводов в ППУ изоляции.

Для реализации данной технологии две трубы – стальная несущая и защитная из полиэтилена низкого давления высокой плотности (оболочка ПЭ) или стали (оцинкованная сталь) – собираются в единое целое и отцентровываются параллельно друг другу по всей длине конструкции «труба в трубе» при помощи центрирующих их геометрию опор – центраторов.

С обоих концов зазор между стальной и полиэтиленовой трубой закрыт плотно прилегающими стальными фланцами, имеющими отверстия для ввода смешивающихся в заливочной головке специальной установки компонентов А и Б пенополиуретана и отвода отходящего из межтрубного пространства воздуха.

Ключевыми параметрами для качественного заполнения труб пенополиуретановой композицией являются температурный контроль химических компонентов и труб, правильная обработка поверхности стальной трубы, входная плотность ППУ и время выдержки залитых компонентов. Температуры полиола (компонент А) и изоцианата (компонент Б) должны составлять не менее 18°С. Трубы должны быт прогреты до 20-23°С, в противном случае будет происходить слишком быстрая потеря тепла пеной, что приведет к недостаточной реакционной способности на границе пены и трубы. Следствием этого может стать повышенная хрупкость пены и слабая адгезия пены к трубе. Для полного заполнения трубы может также понадобиться большее количество пенополиуретанового пенопласта.

Для лучшей адгезии стальная труба должна быть освобождена от масла и ржавчины. Для обеспечения хорошего сцепления ППУ с ПЭ трубой-оболочкой последняя обрабатывается с внутренней стороны на коронаторе экструзионной линии по производству данной оболочки. Нормы расхода компонентов ППУ рассчитаны из расчета достижения полного заполнения межтрубного пространства и достижения плотности теплоизоляционного слоя из пенополиуретана по требованиям ГОСТ 30732-2006 в 60-80 кг на один кубический метр теплоизоляции. Минимальный объем заполнения межтрубной пустоты должен быть достаточно большим, чтобы пена заполнила данное пространство до начала процесса нитеобразования в пенопласте, иначе ячейки пены будут вытянутыми, что приводит к плохим механическим свойствам теплоизолятора на концах трубы.

Рецептуры ППУ, применяемые для производства предизолированных трубопроводов, позволяют получить теплоизоляционный материал высокой прочности, износостройкостьи, устойчивостью к набуханию в маслах и растворителях, значительной озоно- и радиационостойкостью. Сочетание в ППУ качеств высокой эластичности с широким диапазоном твердости определяет его востребованность в современных теплоизоляционных технологиях. Отличные характеристики ППУ и в области стойкости к температурным воздействиям позволили широко применять его для теплоизоляции теплотрасс и труб горячего водоснабжения трубопроводов бесканальной прокладки. Рабочая температура пенополиуретана для труб тепловых сетей составляет 140 градусов С, а при низких температурах ППУ отлично служит при снижении температуры носителя в трубе до -70 градусов С.

посмотреть все (3)

Другие статьи и публикации компании:

Трубы Изопрофлекс 115А аналог вдвое дешевле Трубы Изопрофлекс 115А аналог вдвое дешевле
Информация может быть не достоверна
У вас не начали шевелиться волосы когда вы увидели цены на трубы Изопрофлекс? Мы даем почти вдвое дешевле на абсолютно аналогичную продукцию.
31.05.2021
Прагма, трубы PRAGMA Прагма, трубы PRAGMA
Информация может быть не достоверна
Эксклюзивные поставки трубы Pragma Pro, с ближайшего к вам склада из наличия. Труба Прагма Про, это не просто канализационная труба Прагма, это новый взгляд в будущее.
27.06.2021

Статьи и публикации других компаний:

Производство Трубы в ППУ изоляции. ГОСТ 30732-2020 Производство Трубы в ППУ изоляции. ГОСТ 30732-2020
Инфомация давно не обновлялась
В ноябре 2022 года уже запущено собственное производство трубы ППУ изоляции. Всего в 800-ста километрах от г. Хабаровск.
09.04.2023
Инженерной группой разработано и запущено оборудование по изготовлению прямых участков изолированных трубопроводов.
17.08.2013
Скорлупа ППУ Скорлупа ППУ
Инфомация давно не обновлялась
Теплоизоляция труб - Скорлупа ППУ
24.09.2023
Скорлупа ППУ нового поколения! Скорлупа ППУ нового поколения!
Информация может быть не достоверна
Скорлупа ППУ "polins" от 40 до 60% дешевле! узнайте почему!
11.10.2017
СКОЛЬКО ВЕСИТ СКОРЛУПА ППУ? СКОЛЬКО ВЕСИТ СКОРЛУПА ППУ?
Информация может быть не достоверна
По многочисленным просьбам, наших клиентов, публикуем таблицу веса скорлупы ппу для основных моделей выпускаемых ООО "АВГУСТ".
13.04.2021
Гост 30732-2006 Гост 30732-2006
Информация может быть не достоверна
ГОСТ 30732-2006 . Описание типа труб, конструктивные особенности, размеры изделий, методы диагностики, перечень материалов, справочные данные.
26.09.2013
Информация о продавце
  • +7 (915) 999-95-88
  • г. Хабаровск, ул. Муравьева-Амурского д. 27, офис 305
  • rosmtsyar.ru/
ООО«ИЗТ Хабаровск» имеет собственные производственные площади и представляет на рынке продукцию компаний-производителей, входящих в топ-5 Российской Федерации в сегменте изолирования труб.
×