Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 252 (+1)
Товары и услуги:7 601 (+2)
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Гидрофобизатор. Как это работает.
Информация может быть не достоверна

Гидрофобизатор. Как это работает.
24.10.2014
Гидрофобизатор - это состав, придающий обрабатываемой поверхности водоотталкивающие свойства

 Практически любая строительная конструкция, от шахт метрополитена до кирпичных столбов забора на загородной даче,  испытывает на себе агрессивное воздействие воды. И защита от этой агрессии - постоянная забота не только проектировщиков и строителей, но и всех людей и организаций, имеющих отношение к такому объекту в течение его жизненного цикла.

   Одним из основных способов защиты была и остается гидроизоляция сооружения или его элементов - создание барьеров для проникновения воды внутрь конструкции, достаточных для предполагаемых условий ее эксплуатации.  В данном контексте слово "достаточность" определяет такой уровень защиты, который  создает воде надежную преграду именно в этих условиях эксплуатации  и не призван обеспечивать некоей "абсолютной гидроизоляции", например, для невозможных в данном случае факторов агрессии. Несмотря на кажущуюся банальность, именно такое рассуждение когда-то давно, несколько десятков лет назад, привело к появлению идеи гидрофобизации.

   Дело в том, что огромная доля проблем с гидроизоляцией возникает в элементах сооружений, где не может возникнуть сколько-нибудь значимого давления воды. Таких элементов значительно больше, чем тех, где вода создает давление на поверхность контакта, во-вторых, что это такие участки строений, которые доставляют всем нам массу проблем.

   Механизм проникновения воды в подобные элементы - смачивание. Практически все применяемые в строительстве материалы являются пористыми, содержащими сеть тончайших капилляров, и гидрофильными (хорошо смачиваются водой), что обусловлено природой их происхождения или технологией изготовления. Поэтому вода при контакте с такими материалами просто втягивается в капилляры, проникая внутрь конструкции на очень большие расстояния (они часто измеряются не миллиметрами или сантиметрами, а метрами), причем - во всех направлениях, в том числе и вверх, против силы тяжести. В результате - целая гроздь вредных воздействий на сооружение и людей. Вот основные из них:

 - быстрое разрушение поверхностного слоя стен и других внешних элементов зданий и сооружений,

- коррозия материала конструкции с потерей прочности и преждевременным выходом сооружения из строя,

- образование высолов на внешней поверхности сооружений,

- распространение в материале конструкции плесени и другой разрушающей материал и наносящей ущерб здоровью людей органики.

 Что же делать в таком случае?

    Можно, конечно, "как обычно", покрыть наружный контур сооружения сплошным слоем гидроизолирующего материала... Но это не только слишком дорого и неэстетично (а ведь именно к этим участкам сооружения предъявляются самые жесткие требования по внешнему виду), но и резко ухудшает паропроницаемость контура, что, например, в стенах жилых зданий недопустимо по санитарно-гигиеническим нормам. Но решение находится легко, если вспомнить о механизме проникновения воды в этих случаях - о смачивании. НАДО ПРОСТО СДЕЛАТЬ МАТЕРИАЛ СТРОИТЕЛЬНОЙ КОНСТРУКЦИИ НЕСМАЧИВАЕМЫМ, то есть - водоотталкивающим, гидрофобным.

   В середине прошлого века химики разработали кремнийорганические соединения - особые синтетические полимеры, имеющие необыкновенные свойства, сделавшие их незаменимыми в самых разных областях современного мира. В частности, среди этих соединений есть такие, которые могут создавать гидрофобную пленку на поверхности различных материалов - и строительных, к счастью, тоже.

   В настоящее время кремнийорганические гидрофобизаторы, представляющие собой растворы кремнийорганики в воде или органических растворителях,  - уже обычная практика строительства. При нанесении кремнийорганического гидрофобизатора на поверхность пористого материала происходит втягивание раствора в капилляры (благодаря, кстати, тому самому смачиванию, ради устранения которого и наносится КГ) на значительную глубину -  до 15-20мм. При испарении растворителя  кремнийорганика остается на поверхности капилляра (обратите внимание - не на поверхности конструкции, а на ПОВЕРХНОСТИ каждого из бесчисленных КАПИЛЛЯРОВ, идущих от внешней кромки внутрь материала), образуя там тончайшую водоотталкивающую пленку, прочно связанную с основанием. Результат -  несмачиваемость приповерхностного слоя, исключающая проникновение воды внутрь конструкции. То есть, как было сказано выше, кремнийорганические гидрофобизаторы* обеспечивают для сооружений, подверженных воздействию воды без значительного давления, достаточную гидроизоляцию.

Особые свойства этого способа гидроизоляции, создающие ему преимущества перед другими технологиями защиты от воды.

 1. Обработка кремнийорганическими гидрофобизаторами, благодаря прозрачности и очень малой толщине пленки,  не изменяет внешнего вида обрабатываемой поверхности. Более того, пленка, благодаря тому, что она не перекрывает поры и капилляры, а "уходит" в них, создается эффект глубины и "обновленности" внешней поверхности сооружения.

 2. Гидрофобизация с помощью кремнийорганики не уменьшает газо- и паропроницаемость строительных конструкций. Связано это с тем, что толщина водотталкивающей кремнийорганической пленки, образующейся на поверхности капилляров, в сотни и тысячи раз меньше, чем средний размер капилляра.  Поэтому просвет капилляра, а значит - и его проницаемость для газа, практически не уменьшается.

 3. Несмотря на малую толщину пленки, защита этим методом действует в течение очень долгого времени - так, рекомендуемая нашей компанией продолжительность межремонтного срока при обработке кремнийорганическими гидрофобизаторами определена в десять лет. Связано это с тем, что основным агрессивным атмосферным фактором для кремнийорганики является солнечная радиация, но благодаря малым диаметрам капилляров и большой глубине проникновения пленка практически на всю глубину  оказывается  "в тени", что и позволяет ей сохраняться без повреждений в течение столь долгого времени.

 4. И, наконец, затраты на гидрофобизацию строительных конструкций оказываются весьма умеренными в сравнении с любыми другими методами гидроизоляции. Причины этого - в следующем.  Во-первых, хотя кремнийорганические полимеры имеют высокую цену (что связано с технологической сложностью производства этих продуктов), благодаря опять же чрезвычайно малой толщине пленки реальный расход полимера составляет 10-20 грамм (!) на один квадратный метр поверхности обработки. Во-вторых, технология нанесения кремнийорганических гидрофобизаторов очень проста, что позволяет даже при сравнительно низкой квалификации рабочего обеспечивать качественную и производительную работу.

зскдв.рф

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Очистка фасада от высолов Очистка фасада от высолов
Информация может быть не достоверна
Это сложнее, чем просто помыть стены... Основные причины образования высолов
24.10.2014
Как же должен быть выполнен ремонт швов? В большинстве случаев для первичной герметизации и для ремонта старых швов используются материалы компании «САЗИ».
24.10.2014
В настоящий момент в Хабаровске около двух десятков компаний предоставляют услугу по ремонту и герметизации межпанельных швов, но лишь единицы делают это профессионально и качественно.
24.10.2014
Очистка кровли от снега Очистка кровли от снега
Информация может быть не достоверна
Всякий раз, когда наступает зима, руководители предприятий вспоминают о необходимости регулярной очистки кровли от снега и наледи.
24.10.2014

Статьи и публикации других компаний:

Хорошая уборка обязательно включает в себя сбор пыли и конечно самый простой способ собрать с пола мелкий мусор это пылесос. В профессиональном клининге применяют специальные профессиональные пылесосы
31.08.2013
Фотопечать на ЛДСП 10мм
Информация может быть не достоверна
Фотопечать на ЛДСП 10мм, легче стекла, безопасна, не требует ровной поверхности для монтажа, при необходимости прорез отверстий под розетки или крепёж, на месте установки. Проще в транспортировке.
16.07.2013
Профессиональное клининговое оборудование Профессиональное клининговое оборудование
Информация может быть не достоверна
На российском рынке профессионального клинингового оборудования представлены все мировые производители профессиональной клининговой техники и оборудования. Самой раскрученной маркой является Керхер.
31.08.2013
Какими средствами лучше мыть окна Какими средствами лучше мыть окна
Информация может быть не достоверна
Существует большой ассортимент средств для мытья окон. Многие предпочитают просто добавлять в ведро с водой несколько капель "Fairy" (главное не переборщить). Какую химию выбрать - решать вам.
31.08.2013
Сколько будет стоить уборка 2-х комнатной квартиры Сколько будет стоить уборка 2-х комнатной квартиры
Информация может быть не достоверна
Сколько стоит уборка квартиры, коттеджа или офиса в Хабаровске? Нам нравится жить и работать в чистоте, но почти никто не любит наводить ее своими руками.
07.11.2013
Генеральная уборка квартир Генеральная уборка квартир
Информация может быть не достоверна
Уборка квартир, домов, коттеджей от компании АЖУР качественно, недорого, оперативно! Гарантия на все виды работ! Ответственные сотрудники, контроль!
25.03.2014
Информация о продавце
  • +7 (4212) 93-21-31
  • г. Хабаровск, ул. Пушкина, 21
  • raf-dv.ru
Промышленный альпинизм. Решаем любые задачи на Высоте! Монтаж рекламных конструкций, мойка окон и фасадов, монтаж и замена стеклопакетов, очистка кровель от снега, подъем грузов и другие виды работ.
×