Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 252
Товары и услуги:7 601
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Негативные стороны энергосберегающих ламп
Информация может быть не достоверна

Негативные стороны энергосберегающих ламп
18.10.2013
Люминесцентные лампы – это не только очаг загрязнения природы ртутными отходами, но и негативное влияние ультрафиолетового излучения.

Негативные стороны энергосберегающих ламп

Быстрые тенденции развития рынка светотехники, регулярное появление новых технологий и быстрое внедрение их в жизнь, не всегда позволяет потребителям вовремя заметить положительные и отрицательные моменты предлагаемой светотехнической продукции. Хороший тому пример - энергосберегающие лампы. На первый взгляд, идея, предложенная производителем, вполне себя оправдывает. Наглядная демонстрация экономии электроэнергии привела к массовому отказу от «классических» ламп накаливания  как раз и явилось итогом подобного решения.

Энергосберегающие лампы – вред или польза?

С одной стороны выгода на лицо: срок годности, экономия электроэнергии, простота эксплуатации - каждая из перечисленных характеристик убеждает в пользе приобретения энергосберегающих ламп. С другой стороны, не стоит забывать о том, что лампы данного типа содержат ртуть - крайне вредный для здоровья химический элемент. О правильном обращении с такими лампами информации крайне мало. Процент опасного воздействия ртути можно сократить только лишь придерживаясь правил правильной утилизации подобных материалов. Люминесцентные лампы нельзя выбрасывать в общие контейнера с отходами, загрязнять ртутью контейнерные и лестничные площадки возле мусоропроводов. Данный материал должен сдаваться в специализированные пункты приёма, откуда на специально оборудованной технике он будет доставлен на полигоны твердых бытовых отходов, где пройдёт процесс утилизации без нанесения вреда окружающей среде. Подобные пункты приёма можно найти только в больших мегаполисах, но как быть регионам, где таких пунктов сбора нет? О величине риска можно только догадываться…

Что говорит Европа?

После отказа от ламп накаливания, в странах Европы резко увеличились показатели загрязнения окружающей среды, и это несмотря на то, что Европа является развитым континентом, уделяющим огромное внимание утилизации вредоносных отходов. В декабре 2011 года Федеральным ведомством по охране окружающей среды Евросоюза были представлены результаты исследований, сообщающие о том, что одна энергосберегающая лампа, по неосторожности разбитая в помещении, способна привести к 20!!! кратному превышению допустимых норм концентрации ртути.

Качество энергосберегающих ламп

От качества изготовления любой продукции, как известно, зависит срок эксплуатации и безопасность использования. Качество люминесцентных ламп, по сравнению со светодиодными, оставляет желать лучшего, поэтому о длительном сроке эксплуатации и безопасности не может быть и речи.

Здоровье людей и энергосберегающие лампы

Люминесцентные лампы – это не только очаг загрязнения природы ртутными отходами, но и негативное влияние ультрафиолетового излучения. Причём, при сокращении срока службы такой лампы процент ультрафиолетового излучения только увеличивается. Выделяемое в большом количестве излучение разрушает в коже эластин и коллаген, в итоге приводит к огрубению и старению дермы, а также к ускоренному росту раковых клеток. Наибольшую опасность люминесцентные лампы представляют для детской кожи.
Более того, энергосберегающие лампы часто являются причиной развития мигрени – зарубежными и отечественными учёными было доказано, что невидимое человеческому глазу мерцание лампы приводит к головным болям, к быстрой утомляемости и снижению работоспособности.

Светодиодное освещение на защите здоровья людей!

Светодиодные лампы как раз и являются тем будущим, которое пришло на смену опасных люминесцентных источников света. В отличие от энергосберегающих, светодиодные лампы обладают целым рядом преимуществ, при их изготовлении не использовались вредные соединения и в них нет ртути. Коэффициент пульсации таких ламп менее 1%! При этом, срок эксплуатации такой лампы до 50 тыс. часов, в течение которых она будет гарантировать пользователям экономию электроэнергии, без потери характеристик светового потока. 

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Эффективное освещение торговых площадей Эффективное освещение торговых площадей
Информация может быть не достоверна
Для собственников магазинов важно, чтобы освещение заставляло покупателей останавливаться, улучшало внешний вид продукции, а сам источник работал исправно как можно более продолжительное время.
18.10.2013
Светодиодное освещение в школах Светодиодное освещение в школах
Информация может быть не достоверна
Переход учебных заведений на светодиодное освещение не только оправдан с точки зрения экономических, медицинских факторов, но и дает широкие перспективы для развития полноценного, здорового поколения.
18.10.2013
Офис будущего – уже сегодня! Офис будущего – уже сегодня!
Информация может быть не достоверна
Создать офис будущего возможно уже сегодня. Как? С помощью светодиодного освещения.
18.10.2013
Класс защиты IP Класс защиты IP
Информация может быть не достоверна
Класс защиты International Protection (IP) указывает на степень защиты прибора от посторонних твердых предметов разного диаметра, влаги, пыли, поражения электротоком
18.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Светодиодная продукция Светодиодная продукция
Информация может быть не достоверна
Светодиодная продукция
07.02.2013
Информация о продавце
  • +7 (4212) 24-13-13
  • г. Хабаровск, ул. Карла-Маркса 166, оф. 3
  • enfog.ru
«Энфог» – энергия другого поколения. Компания занимается производством светодиодной продукции: светодиодные лампы, светодиодные светильники, светодиодное складское и производственное освещение.
×