Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 254 (+1)
Товары и услуги:7 602
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Светодиодное освещение в школах
Информация может быть не достоверна

Светодиодное освещение в школах
18.10.2013
Переход учебных заведений на светодиодное освещение не только оправдан с точки зрения экономических, медицинских факторов, но и дает широкие перспективы для развития полноценного, здорового поколения.

Светодиодное освещение в школах

Эффективность любого рабочего процесса, в том числе и учебного, обусловлена рядом факторов, отвечающих за создание комфортных и благоприятных условий. Не последнюю роль среди них играет и организация освещения. По последним данным, светодиодное освещение в школах и других образовательных учреждениях не просто разрешено, а даже рекомендовано к использованию. Только в 2012 году было принято десять новых ГОСТов, регламентирующих эксплуатацию светодиодов в учебных заведениях, а в разработке находится еще несколько государственных проектов.

В чем заключается преимущество применения светодиодов в школах?

Применение светодиодного освещения в школах решает одновременно несколько принципиальных вопросов.
Во-первых, оно сокращает расходование государственных бюджетных средств и средств из личных фондов муниципальных образовательных учреждений. Поскольку светодиоды отличаются длительным эксплуатационным сроком, они не нуждаются в частом техническом обслуживании, а их полная замена предусматривается производителем не ранее, чем через 10 лет после монтажа.
Во-вторых, светодиодные лампы существенно снижают потребление электроэнергии без потери качества освещения более чем на 70%. А, как известно, расходы за электроэнергию в результате использования люминесцентных источников света значительны и увеличиваются еще больше в условиях короткого светового дня и посменного обучения школьников.
В-третьих, светодиоды экологичны и безопасны. Их применение не сказывается на состоянии здоровья учащихся, а утилизация не требует специализированных мер. К тому же прочные корпуса LED-устройств устойчивы к механическим и ударным нагрузкам.
Четвертая задача, с которой успешно справляется светодиодное освещение – создание безвредной и благоприятной здоровой атмосферы, увеличивающей продуктивность учебных процессов.

Рассмотрим на примере обычной  средней школ в 30 классов. Замена 
старых малоэффективных светильников на современное светодиодное оборудование сэкономить порядка 440 000 рублей в год только за счёт снижения эксплуатационных расходов.
А также учитывая высокую энергоэффективность, ежегодное повышение тарифов за электроэнергию - общая экономия составит более 1 млн. рублей.
Как светодиоды помогают учебе?
По медицинским исследованиям, зрительные нагрузки, которые испытывают школьники, приводят к быстрому утомлению, снижению концентрации внимания, ухудшают информационное восприятие, угнетают вегетативную систему, уменьшают КПД учащихся и, как следствие, результативность обучения. Многое в этом процессе определяет правильный, грамотно оборудованный искусственный свет. Поэтому неслучайно нормы естественного и искусственного освещения для образовательных учреждений регулируются СНиПом, СанПИНом и ГОСТами.

Освещение на основе светодиодов отличается равномерностью, лишенной пульсаций светового потока, бесшумностью работы приборов, отсутствием бликов и достаточной яркостью. Все это облегчает восприятие зрительного учебного материала, не вызывает нагрузок на зрительные центры, общей усталости и утомляемости, способствует концентрации внимания и, соответственно, улучшает качество усвоения учебной информации. Минимальная нагрузка на глаза очень важна в виду того, что ежегодно растет процент учащихся с различными нарушениями зрения и диагностируется даже у школьников младшего звена.

Светодиодное освещение – залог здорового поколения! 

При проведении наблюдений , в одной из российских школ, отделом гигиенического нормирования и экспертизы НИИ гигиены и охраны здоровья детей и подростков НЦЗД РАМН ,за школьниками разных возрастных групп, обучающихся в кабинетах с люминесцентными лампами и светодиодными, медики отметили несколько интересных фактов. В помещениях, где было установлено светодиодное освещение, дети были более собранными и мотивированными к учебе. Более того, психологический фон также был более благоприятен. Наблюдалось меньше агрессии к окружающим, педагогу и личным неудачам. Ученики были более спокойными и уравновешенными.
Таким образом, полный переход учебных заведений на светодиодное освещение не только оправдан с точки зрения экономических, социальных и медицинских факторов, но и дает широкие перспективы для развития полноценного, здорового и образованного поколения.

посмотреть все (5)

Другие статьи и публикации компании:

Офис будущего – уже сегодня! Офис будущего – уже сегодня!
Информация может быть не достоверна
Создать офис будущего возможно уже сегодня. Как? С помощью светодиодного освещения.
18.10.2013
Негативные стороны энергосберегающих ламп Негативные стороны энергосберегающих ламп
Информация может быть не достоверна
Люминесцентные лампы – это не только очаг загрязнения природы ртутными отходами, но и негативное влияние ультрафиолетового излучения.
18.10.2013
Эффективное освещение торговых площадей Эффективное освещение торговых площадей
Информация может быть не достоверна
Для собственников магазинов важно, чтобы освещение заставляло покупателей останавливаться, улучшало внешний вид продукции, а сам источник работал исправно как можно более продолжительное время.
18.10.2013
Класс защиты IP Класс защиты IP
Информация может быть не достоверна
Класс защиты International Protection (IP) указывает на степень защиты прибора от посторонних твердых предметов разного диаметра, влаги, пыли, поражения электротоком
18.10.2013

Статьи и публикации других компаний:

Светодиодная продукция Светодиодная продукция
Информация может быть не достоверна
Светодиодная продукция
07.02.2013
Информация о продавце
  • +7 (4212) 24-13-13
  • г. Хабаровск, ул. Карла-Маркса 166, оф. 3
  • enfog.ru
«Энфог» – энергия другого поколения. Компания занимается производством светодиодной продукции: светодиодные лампы, светодиодные светильники, светодиодное складское и производственное освещение.
×