Деловая сеть Хабаровск
Компании:7 254 (+1)
Товары и услуги:7 602
Статьи и публикации:448
Тендеры и вакансии:69

Как работодателю обезопасить себя от злоупотребления работниками своими правами?
Информация может быть не достоверна

Как работодателю обезопасить себя от злоупотребления работниками своими правами?
01.08.2011
Рекомендации для работодателей.

Многие работники, особенно часто меняющие место работы, очень хорошо знают свои трудовые права и зачастую недобросовестно пользуются ими в ущерб интересам работодателя. 

Вам приходилось сталкиваться с ситуацией, когда работник, допустивший недостачу, в судебном порядке добивался выплаты заработной платы, которую у него удержали в счет погашения недостачи?

Вам приходилось выплачивать недобросовестным работникам заработную плату  по решению суда?

Руководители и собственники бизнесов очень часто в ситуациях  с конфликтными работниками допускают простые ошибки, которые приводят к финансовым потерям.  Зачастую справедливо уволенный работник  обращается в суд с иском о восстановлении на работе, с единственной целью, взыскать с работодателя заработную оплату за время так называемого вынужденного прогула. И организации приходится платить, несмотря на  то, что недобросовестный работник уволился мирно, и не что не предвещало судебного разбирательства.

Юристы компании ООО «Правовой стандарт» подготовили разъяснения и рекомендации, которые помогут руководителю предупреждать злоупотребления со стороны работников, в том числе, бывших. 

1.  Реагируйте на все просчеты и недостатки, допускаемые Вашими работниками.

Не важно какой проступок совершил работник:  опоздал на 10 минут на работу, раньше ушел с работы, не выполняет требований своей должностной инструкции и т.д.  Независимо от тяжести проступка у работника необходимо запросить письменные объяснения. А следом, при наличии вины в действиях (бездействии)  работника, издать приказ об объявлении замечания или выговора. С данным приказом необходимо обязательно  ознакомить работника под роспись.

Что это дает работодателю?

Помимо воспитательного воздействия на нарушителя работодатель формирует основания для возможности законного увольнения работника по причине неоднократного неисполнения работником без уважительных причин трудовых обязанностей.

Издавая законные приказы о привлечении работника к дисциплинарной ответственности, работодатель создает основания для увольнения конфликтного или недобросовестного  работника.  При таком подходе, работодатель, при возникновении трудностей с работником,  получает возможность на законных основаниях с ним расстаться.

2. Составьте должностные инструкции для каждого сотрудника.

При этом целесообразно, чтобы должностные инструкции отражали фактически выполняемые работником функции. Чем полнее должностная инструкция отражает обязанности и функции работника, тем больше у работодателя шансов в конфликтных ситуациях и судебных спорах доказать свою правоту. Не стоит забывать  и о том, что работник должен под роспись ознакомиться с должностной  инструкцией и со всеми ее изменения, если таковые были.   

3.  Не допускайте задержку  выдачи  трудовой книжки работнику при увольнении.

Выдача трудовой книжки должна быть осуществлена в день увольнения, то есть в последний рабочий день сотрудника. Нарушение срока выдачи трудовой книжки уволенному работнику опасно для работодателя судебным иском о взыскании заработной платы за период просрочки выдачи трудовой книжки.  Даже если вы по каким-либо причинам своевременно не выдали трудовую книжку целесообразно, чтобы работник, расписываясь за получение трудовой книжки, поставил дату, соответствующую дню увольнения.    

Мы надеемся, что данные рекомендации помогут Вам избежать юридических и кадровых ошибок в трудовых отношениях с работниками и обезопасят Ваш бизнес от финансовых потерь.

Кроме этого,  Вы можете рассчитывать на нашу консультационную и практическую поддержку. Наши юристы помогут найти  ответы на интересующие Вас вопросы. Кроме этого, мы можем взять на себя всю работу по правильному оформлению трудовых договоров с работниками, изданию приказов, оформлению трудовых книжек и т.д. При этом, Вы получите возможность больше времени на развитие  своего бизнеса и не будете терять драгоценное время на решение текущих кадровых и трудовых споров . 

При перепечатке и/или публикации ссылка на сайт www.lawyertop.ru   обязательна

посмотреть все (10)

Другие статьи и публикации компании:

Как разделить имущество при разводе? Как разделить имущество при разводе?
Информация может быть не достоверна
Практические советы по разделу совместно нажитого имущества
01.08.2011
Как безопасно купить квартиру? Как безопасно купить квартиру?
Информация может быть не достоверна
Советы практикующего юриста для тех, кто покупает квартиру.
01.08.2011
Регистрация ООО в Хабаровске Регистрация ООО в Хабаровске
Информация может быть не достоверна
Советы адвоката по выбору формы ведения бизнеса: ООО или ИП.
21.10.2011
Как правильно сформировать уставный капитал при регистрации ООО
10.11.2012
Юридический адрес для регистрации ООО. Юридический адрес для регистрации ООО.
Информация может быть не достоверна
Учредитель может использовать адрес своей прописки как юридический адрес ООО для регистрации. Пример из истории одного арбитражного дела.
17.10.2013
О взыскании неустойки в судебном порядке. О взыскании неустойки в судебном порядке.
Информация может быть не достоверна
ВАС РФ в постановлении от 22.12.2011 N 81 разъяснил порядок уменьшения судом неустойки, явно несоразмерной последствиям нарушения обязательства.
14.01.2012

Статьи и публикации других компаний:

Услуги адвоката по трудовому спору
Информация может быть не достоверна
Услуги адвоката по трудовому спору
30.05.2014
Ликвидация ИП Ликвидация ИП
Информация может быть не достоверна
Статья Вам поможет если Вы решили ликвидировать ИП.
09.12.2014
Получить займ под ПТС и не нарваться на мошенников! Мы расскажем все нюансы как это сделать.
05.06.2020
Что такое противодействие проверке на детекторе лжи Что такое противодействие проверке на детекторе лжи
Информация может быть не достоверна
И стоит ли его использовать
07.06.2012
Зачем нужно вступление в СРО? Зачем нужно вступление в СРО?
Информация может быть не достоверна
Открывая строительную компанию, бизнесмен сталкивается с необходимостью вступления в СРО и уплаты немаленького взноса. Естественно, возникает вопрос: что такое СРО и зачем оно нужно?
04.03.2014
ООО «Стар Софт групп» предлагает юридическим клиентам пройти аккредитацию на электронных торговых площадках в кратчайшие сроки.
11.01.2018
Информация о продавце
  • +7 (914) 544-99-65
  • г. Хабаровск, ул. Карла Маркса, 166 офис 31
  • www.lawyertop.ru
Юридические услуги в г. Хабаровске. Ведение дел в судах, регистрация компаний и ИП, оформление строительных допусков СРО, консультации. Оформление земельных участков
×